Café de especialidad de El Salvador
El Salvador es la tierra de la variedad Pacamara, de grano muy grande y perfil complejo. Junto al Bourbon, da cafés dulces y con mucha personalidad.
Cafés
9
9 a la venta
Tostadores
5
Precio por kilo
34–86 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Natural
A qué sabe el café de El Salvador
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de El Salvador.
9 cafés de El Salvador
Nomad Coffee
Descafeinado - Chambakú
El Salvador
chocolate 80%azúcar moscovadomanzana goldenSin valoracionesComprar ↗15,00 €250 g
60,00 €/kg
Right Side Coffee
Santa Rosa Honey Filtro
El Salvador
frambuesaalbaricoquemielSin valoracionesComprar ↗18,00 €250 g
72,00 €/kg
Cafés El Criollo
Café El Salvador ‘SGH’
El Salvador · Lavado
cítricosfrutalSin valoracionesComprar ↗8,60 €250 g
34,40 €/kg








