Café de especialidad de Guatemala
Guatemala combina volcanes, altitud y microclimas muy distintos. Antigua, Huehuetenango o Acatenango dan cafés con cuerpo y dulzor, de los más reconocibles de Centroamérica.
Cafés
12
11 a la venta
Tostadores
9
Precio por kilo
36–88 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Natural
A qué sabe el café de Guatemala
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Guatemala.
12 cafés de Guatemala
Ineffable Coffee
La Gardenia Marsellesa
Guatemala
frutas del bosquevainillaSin valoracionesComprar ↗22,00 €250 g
88,00 €/kg
Incapto
Café de Guatemala en grano Ecológico
Guatemala
cacaofrutos secosazúcar de cañaSin valoracionesComprar ↗7,95 €100 g
79,50 €/kg
Right Side Coffee
El Pacaya Decaf
Guatemala
frutas amarillascacaoSin valoracionesComprar ↗13,50 €250 g
54,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Guatemala - Primavera Family
Guatemala · Lavado
almendra tostadachocolatemielSin valoracionesComprar ↗14,00 €250 g
56,00 €/kg
Puchero
Guatemala Fraijanes Lavado Espresso
Guatemala · Lavado
chocolateSin valoracionesComprar ↗15,50 €250 g
62,00 €/kg
Cafés El Criollo
Café Guatemala ‘Huehuetenango’
Guatemala · Lavado
cacaopasasmielSin valoracionesComprar ↗9,10 €250 g
36,40 €/kg
dorigen coffee
HEALTHY HABITS
Honduras / Etiopía / Guatemala
Clavochocolate brownieavellanaSin valoracionesComprar ↗16,00 €250 g
64,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Guatemala Café del Valle
Guatemala
chocolate con lechepanelaavellanaSin valoracionesComprar ↗10,00 €250 g
40,00 €/kg
Right Side Coffee
El Pacaya Espresso
Guatemala
frutas amarillascacaoSin valoracionesVer ficha11,25 €250 g
45,00 €/kg











