Café de especialidad de Tanzania
Tanzania cultiva café en las laderas del Kilimanjaro y en el sur, en regiones como Mbeya. Da tazas con acidez viva y buen equilibrio entre fruta y dulzor.
Cafés
8
6 a la venta
Tostadores
6
Precio por kilo
44–140 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Honey
A qué sabe el café de Tanzania
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Tanzania.
8 cafés de Tanzania
Tostadero Clandestino
Tanzania Tembo Tembo
Tanzania · Lavado
manzanacríticosjazmínSin valoracionesComprar ↗10,90 €250 g
43,60 €/kg
Nomad Coffee
Acacia Hills Pacamara
Tanzania
mantequillaperamelazaSin valoracionesComprar ↗21,50 €250 g
86,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Tanzania - Acacia Hills
Tanzania · Honey
chocolate negromantequillaciruela amarillaSin valoracionesComprar ↗14,00 €250 g
56,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Tanzania Acacia Hills
Tanzania
DulcemantequillapiñónSin valoracionesComprar ↗17,50 €250 g
70,00 €/kg
Ineffable Coffee
Acacia Hills SL28
Tanzania
mandarinanísperoSin valoracionesVer ficha22,00 €250 g
88,00 €/kg
Nomad Coffee
Acacia Hills Gesha
Tanzania
té oolongkiwi amarillopiel de cítricosSin valoracionesVer ficha35,00 €250 g
140,00 €/kg







