Café de especialidad de Etiopía
Etiopía es la cuna del café arábica: allí crece de forma silvestre y sus variedades autóctonas (las llamadas heirloom) son únicas. Regiones como Yirgacheffe, Sidamo o Guji dan lavados muy florales y cítricos, y naturales con fruta intensa.
Cafés
42
37 a la venta
Tostadores
21
Precio por kilo
32–92 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Natural
A qué sabe el café de Etiopía
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Etiopía.
42 cafés de Etiopía
DFRNT.
ETIOPÍA.BREW | Filtro
Etiopía · Natural
té negrofloresmielSin valoracionesComprar ↗12,95 €250 g
51,80 €/kg
DFRNT.
ETIOPÍA.ESPRESSO
Etiopía · Lavado
cítricolimónchocolateSin valoracionesComprar ↗11,95 €250 g
47,80 €/kg
Tostadero Clandestino
Etiopía Guji
Etiopía · Natural
frutos rojosSin valoracionesComprar ↗10,90 €250 g
43,60 €/kg
Incapto
Café especial para Cold Brew
Etiopía
caramelomandarinajazmínSin valoracionesComprar ↗26,95 €500 g
53,90 €/kg
Incapto
Café Light Roast de Etiopía
Etiopía
caramelomandarinajazmínSin valoracionesComprar ↗26,95 €500 g
53,90 €/kg
Incapto
Café de Etiopía en grano
Etiopía
caramelofrutos cítricosfloralSin valoracionesComprar ↗7,95 €100 g
79,50 €/kg
Nomad Coffee
Bombe Natural
Etiopía · Natural
fruta confitadagranadalúpuloSin valoracionesComprar ↗23,00 €250 g
92,00 €/kg
Nomad Coffee
Shakiso Hadeso
Etiopía · Lavado
melón verdeazúcar blancoflor de almendroSin valoracionesComprar ↗23,00 €250 g
92,00 €/kg
Nomad Coffee
Shakiso Hadeso
Etiopía
azúcar de cañachocolate con lechehigosSin valoracionesComprar ↗23,00 €250 g
92,00 €/kg
Right Side Coffee
Ibrahim Rashid Natural Espresso
Etiopía
grosellaciruelavainillaSin valoracionesComprar ↗11,25 €250 g
45,00 €/kg
Right Side Coffee
Nesru Aba Nura Natural Filtro
Etiopía
moravioletaespeciasSin valoracionesComprar ↗15,75 €250 g
63,00 €/kg
Manea Coffee
Puncho de Etiopía
Etiopía · Natural
albaricoquemielmantequillaSin valoracionesComprar ↗15,50 €250 g
62,00 €/kg
Manea Coffee
Russell de Etiopía
Etiopía
albaricoqueavellanasvainillaSin valoracionesComprar ↗12,00 €250 g
48,00 €/kg
Café Santo Amaro
Café de Etiopía
Etiopía · Lavado
cítricosnaranjavainillaSin valoracionesComprar ↗13,95 €250 g
55,80 €/kg
Kima Coffee
Danche. Café de Etiopía
Etiopía · Lavado
albaricoquemorascereza negraSin valoracionesComprar ↗13,90 €250 g
55,60 €/kg
Kima Coffee
Duwancho. Cafe de Etiopía
Etiopía · Natural
fruta de huesofruta tropicalcítricosSin valoracionesComprar ↗15,90 €250 g
63,60 €/kg
Cafés La Mexicana
Café Etiopía Moca Sidamo
Etiopía
frutasespeciasSin valoracionesComprar ↗8,90 €250 g
35,60 €/kg
Cafés El Criollo
Café Etiopía ‘Yirgacheffe’
Etiopía · Lavado
flor blancamielchocolateSin valoracionesComprar ↗8,10 €250 g
32,40 €/kg
dorigen coffee
HEALTHY HABITS
Honduras / Etiopía / Guatemala
Clavochocolate brownieavellanaSin valoracionesComprar ↗16,00 €250 g
64,00 €/kg
dorigen coffee
FIRST CRACK
Panamá / Colombia / Etiopía
Ciruelaspapayamanteca de cacaoSin valoracionesComprar ↗14,50 €250 g
58,00 €/kg
Pacoffee
PAETIOPÍA Heirloom Sidamo – Lavado
Etiopía · Lavado
flor blancaespeciasSin valoracionesComprar ↗17,90 €250 g
71,60 €/kg
Cafe Gourmet
SPRINT - Etiopía
Etiopía · Lavado
jazmínmandarinacanelaSin valoracionesComprar ↗11,90 €250 g
47,60 €/kg
Cafés El Magnífico
Etiopía Gerse
Etiopía
DulcemantequillapiñonesSin valoracionesComprar ↗18,75 €250 g
75,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Etiopía Danche
Etiopía
FloralcerezajazmínSin valoracionesComprar ↗18,00 €250 g
72,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Etiopía Mustefa Abakeno
Etiopía
Afrutadovainillaflor blancaSin valoracionesComprar ↗10,50 €250 g
42,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Etiopía Bensa
Etiopía
Frutos secospralineazaharSin valoracionesComprar ↗11,25 €250 g
45,00 €/kg
San Agustín
Yirgacheffe Kochere Gr.2 – Etiopía
Etiopía · Lavado
JazmínchocolatecarameloSin valoracionesComprar ↗17,00 €250 g
68,00 €/kg
TwoCoffee
Etiopía Sidamo Karote (87,75 puntos)
Etiopía · Lavado
Flor blancachocolateespecias (pimienta)Sin valoracionesComprar ↗16,16 €300 g
53,87 €/kg
Ineffable Coffee
Gargari Gutiti
Etiopía
vainillafrutos del bosqueSin valoracionesVer ficha16,00 €250 g
64,00 €/kg
Nomad Coffee
Samuel Tunisisa
Etiopía · Natural
naranja confitadachocolate 70%Sin valoracionesVer ficha17,50 €250 g
70,00 €/kg
Right Side Coffee
Patricia Calderón Filtro
Etiopía
té de jazminmelocotónchocolate blancoSin valoracionesVer ficha13,50 €250 g
54,00 €/kg






































