Café de especialidad de Costa Rica
Costa Rica es conocida por sus microbeneficios, pequeñas plantas donde cada productor procesa su propio café, y por popularizar el proceso honey. Tarrazú y el Valle Occidental dan tazas limpias, dulces y con acidez viva.
Cafés
12
10 a la venta
Tostadores
9
Precio por kilo
41–102 €/kg
Proceso más habitual
Honey
Lavado · Natural
A qué sabe el café de Costa Rica
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Costa Rica.
12 cafés de Costa Rica
Nomad Coffee
Centroamericano Natural Anaeróbico
Costa Rica
frutos del bosquecerezatamarindoSin valoracionesComprar ↗25,50 €250 g
102,00 €/kg
Café Santo Amaro
Café de Costa Rica
Costa Rica · Honey
caramelomieljazmínSin valoracionesComprar ↗12,95 €250 g
51,80 €/kg
Guma Coffee
Pink Tiger, Costa Rica Lavado
Costa Rica · Lavado
dulce de lechecaramelo tostadoSin valoracionesComprar ↗17,00 €250 g
68,00 €/kg
Kima Coffee
La Victorina. Cafe de Costa Rica
Costa Rica · Natural
naranjafruta tropicalberriesSin valoracionesComprar ↗21,90 €250 g
87,60 €/kg
Cafés El Criollo
Café Costa Rica ‘San José’
Costa Rica
frutas tropicaleschocolateSin valoracionesComprar ↗10,20 €250 g
40,80 €/kg
dorigen coffee
YELLOW DIAMOND
Costa Rica · Honey
Higomandarinacaña de AzúcarSin valoracionesComprar ↗19,50 €250 g
78,00 €/kg
dorigen coffee
BLACK DIAMOND
Costa Rica · Honey
Mantequillapomelocaña de AzúcarSin valoracionesComprar ↗19,50 €250 g
78,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Costa Rica Brumas del Zurquí
Costa Rica
DulcealbaricoquemielSin valoracionesComprar ↗21,50 €250 g
86,00 €/kg
Ineffable Coffee
Romario Umaña
Costa Rica
ciruelaplátanoSin valoracionesVer ficha22,00 €250 g
88,00 €/kg











