Café de especialidad de Burundi
Burundi, vecino de Ruanda, comparte con él la variedad Bourbon y la altitud. Sus cafés suelen ser jugosos y dulces, con mucha fruta.
Cafés
12
10 a la venta
Tostadores
9
Precio por kilo
35–88 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Honey
A qué sabe el café de Burundi
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Burundi.
12 cafés de Burundi
Incapto
Café de Burundi en grano
Burundi
azúcar de cañacacaofrutos rojosSin valoracionesComprar ↗7,95 €100 g
79,50 €/kg
Puchero
Burundi Gatara Honey Espresso
Burundi · Honey
granadaturrónmelazasSin valoracionesComprar ↗17,50 €250 g
70,00 €/kg
Cafés El Criollo
Café Burundi ‘Musenyi’
Burundi · Lavado
avellanamielalbaricoqueSin valoracionesComprar ↗8,90 €250 g
35,60 €/kg
Pacoffee
PABURUNDI Bourbon - Lavado
Burundi · Lavado
pomelomelocotóncarameloSin valoracionesComprar ↗17,90 €250 g
71,60 €/kg
TwoCoffee
Café de Selección TwoCoffee ·
Burundi · Lavado
chocolatefrutafloralSin valoracionesComprar ↗38,10 €1 kg
38,10 €/kg
TwoCoffee
Café de Selección TwoCoffee ·
Burundi
chocolatefrutafloralSin valoracionesComprar ↗69,27 €2 kg
34,63 €/kg
Ineffable Coffee
Munyinya Long Miles
Burundi
crema catalanaSin valoracionesVer ficha22,00 €250 g
88,00 €/kg











