Café de especialidad de Brasil
Brasil es el mayor productor de café del mundo. Sus cafés, muchas veces de proceso natural, tienen cuerpo amplio y acidez baja, por eso son la base de muchos espressos. Cerrado Mineiro, Sul de Minas y Mogiana son algunas de sus regiones.
Cafés
35
35 a la venta
Tostadores
20
Precio por kilo
24–104 €/kg
Proceso más habitual
Natural
Anaeróbico · Honey
A qué sabe el café de Brasil
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Brasil.
35 cafés de Brasil
Syra Coffee
Tropical Bahía
Brasil
almendra tostadamoravainillaSin valoracionesComprar ↗12,50 €250 g
50,00 €/kg
DFRNT.
BRASIL.ESPRESSO
Brasil · Natural
tostadochocolatecarameloSin valoracionesComprar ↗11,95 €250 g
47,80 €/kg
Tostadero Clandestino
Power Blend
Brasil · Natural
regalizespeciasSin valoracionesComprar ↗13,90 €250 g
55,60 €/kg
Tostadero Clandestino
Brasil Bagagem
Brasil · Natural
DátilChocolateManzana RojaSin valoracionesComprar ↗9,90 €250 g
39,60 €/kg
Incapto
Café Dark Roast de Brasil
Brasil
cacaoespeciasmaderaSin valoracionesComprar ↗5,95 €100 g
59,50 €/kg
Incapto
Café descafeinado en grano Decaf Blend
Brasil · Natural
azúcar de cañacacaofrutos secosSin valoracionesComprar ↗7,75 €100 g
77,50 €/kg
Incapto
Café en grano Strong Blend
Brasil
cacaoespeciasmaderaSin valoracionesComprar ↗6,95 €100 g
69,50 €/kg
Three Marks Coffee
Santa Clara
Brasil · Natural
almendramelocotónvainillaSin valoracionesComprar ↗14,50 €250 g
58,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Brasil - Guariroba Geisha
Brasil · Anaeróbico
flores blancaslemongrasspimienta rosaSin valoracionesComprar ↗26,00 €250 g
104,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Brasil - Rodomunho Dark Room
Brasil · Natural
chocolate negrofruta tropicalcereza dulceSin valoracionesComprar ↗22,00 €250 g
88,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Brasil - El Triunfo
Brasil · Natural
mandarinachocolate con lechealmendraSin valoracionesComprar ↗13,75 €250 g
55,00 €/kg
Hola Coffee Roasters
Lucero Blend
Brasil
vainillachocolate con lechefloralSin valoracionesComprar ↗13,50 €250 g
54,00 €/kg
Manea Coffee
Rico (Descafeinado) de Brasil
Brasil · Natural
mielchips de chocolateSin valoracionesComprar ↗12,50 €250 g
50,00 €/kg
Café Santo Amaro
Café de Brasil
Brasil · Natural
chocolatefrutos secosmielSin valoracionesComprar ↗9,95 €250 g
39,80 €/kg
Puchero
Brasil Fazenda Boa Vista Natural Espresso
Brasil · Natural
chocolate dulcecacao nibsalmendraSin valoracionesComprar ↗13,00 €250 g
52,00 €/kg
Café de Finca
BLEND CUPRA
Brasil · Natural
crema de avellanascacaofrutos secos tostadosSin valoracionesComprar ↗13,50 €250 g
54,00 €/kg
Café Pindio
Pindio Original – Café de Brasil
Brasil · Natural
chocolatefrutos secosSin valoracionesComprar ↗8,90 €250 g
35,60 €/kg
Guma Coffee
Blue Bear, Brasil Natural
Brasil · Natural
toffeeSin valoracionesComprar ↗17,00 €250 g
68,00 €/kg
Cafés El Criollo
Café de Brasil Gourmet Molido
Brasil · Natural
chocolateSin valoracionesComprar ↗6,00 €250 g
24,00 €/kg
Cafés El Criollo
Café Brasil ‘Cerrado’
Brasil · Natural
chocolate negronuezcarameloSin valoracionesComprar ↗6,35 €250 g
25,40 €/kg
Cafe Gourmet
BLEND - Brasil, Colombia, Etiopía
Brasil · Natural
chocolate negrocarameloalmendra tostadaSin valoracionesComprar ↗11,88 €250 g
47,52 €/kg
San Agustín
Fazenda São João – Brasil
Brasil · Natural
Chocolatecacaofrutos rojosSin valoracionesComprar ↗13,50 €250 g
54,00 €/kg
San Agustín
Blend Sagrado Corazón – Sacrum cor –
Brasil
pan de nuez de plátanomalta de cebadachocolate agridulceSin valoracionesComprar ↗15,00 €250 g
60,00 €/kg
TwoCoffee
Brasil Morro Grande (83 puntos)
Brasil · Natural
ChocolatenuezcacaoSin valoracionesComprar ↗15,01 €300 g
50,03 €/kg


































