Café de especialidad de Nicaragua
Nicaragua cultiva café en el norte del país: Jinotega, Matagalpa y Nueva Segovia. Sus cafés suelen ser dulces y equilibrados.
Cafés
5
5 a la venta
Tostadores
5
Precio por kilo
52–72 €/kg
Proceso más habitual
Lavado
Natural
A qué sabe el café de Nicaragua
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Nicaragua.
5 cafés de Nicaragua
Café Santo Amaro
Café de Nicaragua
Nicaragua · Lavado
ciruelacacaocarameloSin valoracionesComprar ↗12,95 €250 g
51,80 €/kg
Cafés El Magnífico
Nicaragua Montesol
Nicaragua
Chocolatenuecessirope de arceSin valoracionesComprar ↗14,00 €250 g
56,00 €/kg
TwoCoffee
Nicaragua Marilec (85,25 puntos)
Nicaragua · Lavado
Base de chocolateSin valoracionesComprar ↗16,81 €300 g
56,03 €/kg




