Café de especialidad de Uganda
Uganda es conocida por su robusta, pero sus arábicas de altura, del monte Elgon o las montañas Rwenzori, dan cafés dulces y con cuerpo.
Cafés
9
9 a la venta
Tostadores
7
Precio por kilo
56–88 €/kg
Proceso más habitual
Natural
Lavado
A qué sabe el café de Uganda
Las notas que más se repiten en los cafés de este origen.
Quién lo tuesta
Tostadores españoles con café de Uganda.
9 cafés de Uganda
Ineffable Coffee
Rwenzori Mountains Natural
Uganda · Natural
fruta tropicalcolacacaoSin valoracionesComprar ↗16,00 €250 g
64,00 €/kg
Puchero
Uganda Mukuru Natural Filtro
Uganda · Natural
uva pasadulce de lechechocolateSin valoracionesComprar ↗16,75 €250 g
67,00 €/kg
Kima Coffee
Nafuna. Cafe de Uganda
Uganda · Lavado
té negrovainillaazúcar morenoSin valoracionesComprar ↗13,90 €250 g
55,60 €/kg
dorigen coffee
KIGEZY VALLEY
Uganda · Natural
Fruta tropicalchocolate negroflores silvestresSin valoracionesComprar ↗22,00 €250 g
88,00 €/kg
Cafés El Magnífico
Uganda Bantu Blossom
Uganda
Afrutadochocolatenuez moscadaSin valoracionesComprar ↗17,75 €250 g
71,00 €/kg








